Форум Мельина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мельина » Литература » Тридцать девятое воскрешение


Тридцать девятое воскрешение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Когда вашему покорному слуге было лет 16-17,он,находясь под впечатлением от одной очень известной игры,написал вот этот маленький рассказ.

Сейчас я бы его,конечно,переписал от первого до последнего слова,оставив только сюжет...но это было бы уже не то :)

Так что,наслаждайтесь моей писаниной в,так сказать,первозданной красоте,т.е. со всеми стилистическими,орфографическими и прочими ляпами.

                                Тридцать девятое воскрешение.

Привычно сидя на холодном каменном полу, я услышал громкие торопливые шаги, эхом отдававшиеся в высоких сводах Подземелья. Пост у меня самый дальний, хотя  грех на это жаловаться, и гости заходят ко мне редко. На всякий случай я достал из-за спины свои два топорика, хотя и заранее знал, кто бежит по коридору.
И точно, отворив пинком дверь, ко мне ворвался Капитан. Обычно холодный и непроницаемый, в этот раз он выглядел явно взволнованным, даже не захватил с собой свой зубчатый щит с изображением черепа, из чего я сделал вывод, что случилось что-то из ряда вон выходящее.
- Солдат! - вскрикнул он - Ты послушай, что я узнал!
-Да, Капитан?
-...нет ,пожалуй, лучше я расскажу тебе это  не здесь. Пошли ко мне!
Я покорно поднялся. Честно говоря, я был немножко ошеломлен поведением Капитана.
Он вышел из моей кельи и торопливым шагом направился вдоль по сводчатому коридору. Я не спеша поплелся сзади, на всякий случай прихватив топорики.
Мы прошли по коридору, увешанному факелами ( интересно, почему они никогда не гаснут? Надо будет спросить Капитана, он все знает),затем вошли в огромный зал, поддерживаемый четырьмя колоннами и обильно уставленный саркофагами, прошли мимо библиотеки, которую охраняли солдаты из моего отряда. Я помахал им рукой. Они были несколько удивленны, почему это я нахожусь в компании Капитана, но все равно приветствовали меня восторженными возгласами. После предыдущей атаки мы еще не виделись, так что мы были рады видеть друг друга.
Но вот мы, наконец, подошли к келье Капитана.
-Заходи - коротко бросил он.
Пригибая голову, я с трудом протиснулся в дверной проем капитанской кельи. Капитан был не особенно высокого роста, да и телосложением не выделялся, но зато он многое знал, и даже носил очки, правда, без стекол, просто  для солидности.
Келья Капитана была, должно быть, самой маленькой во всем Подземелье. Треть кельи занимал огромный книжный шкаф, в котором пылились сотни книг в кожаном переплете. Кроме книг на полках лежали древние пергаментные свитки, а также какие-то непонятные чертежи, на которых я разобрал только пентаграмму ржаво-красного цвета, заметно поблекшую от времени.
Кроме шкафа в келье был еще стол, колченогий табурет, а в углу валялось тряпье, заменяющее Капитану кровать. На столе стоял чей-то то череп, видимо бесхозный, так как на нем тлела желтая свечка. 

- Располагайся, - Капитан широким гостеприимным жестом окинул свои безмерные владения, - Будь как дома.
Я кивнул, и, не смущаясь, плюхнулся на единственный в келье стул. Впрочем, Капитан был так взволнован, что вряд ли захотел бы присесть, рассудил я. И оказался прав.
- Ты послушай, что я тебе скажу! - наконец начал он.
Я сделал вид, что внимательно его слушаю.
- Скажи мне, знаешь ли ты, кто мы все тут, в Подземелье?
Я удивленно посмотрел на него. Ну конечно я знаю! Чего он дурацкие вопросы задает?
- Ну, короче говоря, ты знаешь, что мы тут все СКЕЛЕТЫ!?
Я поковырял в глазнице.
Ну чего он от меня добивается? Ну конечно я знаю, что мы тут все скелеты, зачем он объясняет мне прописные истины?
-Так вот! - торжественно произнес он - Ты будешь первым (считая меня вторым),кто узнает великую ТАЙНУ!
Я помирал со скуки. Но все равно с интересом смотрел на него.
- Ты, конечно, знаешь, что мы, Обитатели Подземелья и Верхние Жители, беспрерывно ведем войну на протяжении многих веков?
Я утвердительно кивнул, хрустнув шейными позвонками.
- Также ты знаешь, что наше Подземелье состоит из 15 лабиринтов, а в Сердце Подземелья обитает Великий Демон, который и создал всех нас и все лабиринты?
Я снова кивнул.                                                                 
- Ну и наконец ты знаешь (мне это уже начало надоедать), что Верхние Жители в равные промежутки времени посылают своих лучших бойцов и магов сюда, в Подземелье, и мы боремся с ними, а они с нами, уже целую вечность?
Мое терпение лопнуло.
-Послушай, Капитан, еще “новости” есть?
Он сделал вид, что не заметил моего сарказма:
-Так вот, - торжественно заключил он, - Теперь мы подходим к самому интересному.
Капитан сделал значительную паузу.
Увидев, что его спектакль не произвел на меня должного  впечатления, он спешно продолжал:
-Недавно мне удалось узнать, что когда-то мы и Верхние Жители составляли ОДНО ЦЕЛОЕ СУЩЕСТВО!
Ожидаемого эффекта опять не последовало.
- Да, Капитан, я тоже много раз слышал этот афоризм, ну и что из  того?
-А то, что это не просто афоризм,   - Капитан явно начал раздражаться моей невозмутимостью, -
это выражение нужно понимать БУКВАЛЬНО.
Меня это уже начинало заинтересовывать.           
-  Вот, посмотри что я недавно нашел в библиотеке в Девятом Лабиринте...
Ничего себе! Как это Капитану удалось попасть в библиотеку, да еще и в Девятом Лабиринте?
Он бережно достал с верхней полки шкафа древний, трухлявый и разваливающийся том, оплетенный в человеческую кожу. Славная работа, подумал я. С тех пор, как Верхние Жители пять или шесть Воскрешений назад завалили Мясника, человеческую кожу в Подземелье стало с огнем не сыскать, и увидеть ее можно было только на таких вот древних томах.
-Ты никогда не задумывался, почему каждый день Верхние жители спускаются в Подземелье, УБИВАЮТ всех его обитателей, некоторых из верхних жителей убиваем мы, но с каждым днем Верхние Жители становятся все искусней и искусней, поэтому убить их становится все сложнее и сложнее?  Многие из них добираются даже до Сердца Подземелья и убивают Великого Демона, но на следующий день все становится по-старому, и мы, и Великий Демон, и все Подземелье снова существуем, и оно только слегка изменяет свой вид!?
Я подумал.
-   Ну конечно я знаю! - я старался придать голосу уверенность, но почему-то был немого смущен - это делается ради поддержания баланса между силами Тьмы и Света, и называется ВОСКРЕШЕНИЕМ!
-   Даа, ты так в этом уверен? - он почему-то злорадно усмехнулся - А вот теперь смотри, что я тебе покажу!
Он резко открыл жалобно скрипнувший том на заранее заложенной странице.
От увиденного там моя нижняя челюсть с грохотом повалилась на стол.
На поблекшей от времени картинке РЯДОМ были изображены скелет и человек, причем их позы были одинаковые: ноги вместе, а руки раздвинуты в стороны. К частям тела скелета и человека шли стрелочки с непонятными надписями. Но не это поразило меня больше всего: рядом, на следующей странице, был нарисован опять же скелет, только ОБВЕДЕННЫЙ КОНТУРАМИ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ОСТАВАЛОСЬ СОМНЕНИЙ - ЭТО ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПЛОТЬ. Сомнений  и  не оставалось: на картинке было изображено единое существо, гармоничное  и красивое, причем частями этого существа были и человек, и скелет!
Я ошеломленно вставил назад вывалившуюся было челюсть, и пораженно взглянул на Капитана.
Тот был, видимо, доволен оказанным эффектом, и изысканным жестом захлопнул том. Я машинально посмотрел на корешок переплета, где были начертаны непонятные иероглифы Верхних Жителей.
-  Что здесь написано? - тихо спросил я.
-  А-на-то-ми-я, де…девятый класс... - по складам с трудом прочел он.
-    Ты понимаешь их письменность?   
-   Немного... по тем нескольким книгам, которые попали в Подземелье ОТТУДА.
Я  ошеломленно молчал.
-   Вот теперь мы подошли к самому главному, - опять начал Капитан.
-   КАК?! Это еще не все? - я думал, что более громких новостей быть уже не может. Как же я ошибался!
-   Нет, Солдат, это еще не все, - грустно сказал Капитан.
Он достал с полки еще одну книгу, но на этот раз не в кожаном переплете,  и она была раза в два больше предыдущей. На ней был изображен только крест, но не такой, какой привык видеть я, то есть с перекладиной внизу, а наоборот, у этого креста перекладина была наверху.
Капитан положил свою узкую желтую кисть на книгу.
-   Эта книга, - тихо и торжественно заговорил он - должно быть самая главная у Верхних Жителей.
В ней записаны все правила, по которым они живут, а также жизнеописания их Великих Демонов, ну или кто там у них главный, которые и установили эти законы. Я не очень хорошо понял, но, видимо, когда Верхний Житель, или ЧЕЛОВЕК, умирает, какая-то его частица остается. И ей предстоит пройти страшные испытания и скитания, которые длятся сорок дней.
-   Ну и что? - я немного пришел в себя.
-   А то, - тихим голосом продолжал Капитан, - что у меня есть все доказательства того, что все мы здесь И ЕСТЬ ЭТИ ЧАСТИЦЫ.
Это было уже слишком. Я недоверчиво покачал черепом.
-   Капитан, почему ты выбрал именно меня, чтобы все это рассказать? - спросил я.
-   Я видел, что ты делаешь зарубки на своем топоре после каждого воскрешения, - ответил он.             
-     Да, делаю. Ну и что с того?
-  Посчитай, сколько у тебя зарубок на топоре, - усталым голосом ответил Капитан.
-    Я сосчитал. Зарубок было тридцать девять.
-   Теперь ты понял? - спросил он.                         - К-кажется да... - заикаясь, произнес я.
Внезапно, весь смысл сказанных Капитаном слов стал мне ясен до боли.                      - Капитан! - почти крикнул я - А что становится с этой частицей Верхнего Жителя после ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТОГО ДНЯ СКИТАНИЙ!?
Ответить он не успел. Fireball, искусно скастованый магом, разнес его по косточкам.
Следующий угодил в меня. Единственное, что я успел рассмотреть, были оплавленные дужки очков Капитана, и стоящий на столе череп с потухшей свечой на макушке.
После этого последнего яркого видения все погрузилось во тьму...

...На краю деревни, как всегда из ниоткуда, вдруг возник очередной Герой. На сей раз это был Воин, судя по всему новичок, так как у него были только короткий меч и деревянный щит, да в рюкзаке за спиной лежали сотня монет и два исцеляющих зелья. Раскрыв глаза, он огляделся, удивленно пробормотав: “А где же Подземелье? Где Капитан?”. Затем он, сильно жмурясь, посмотрел на яркое солнце. Вдруг, видимо неожиданно что-то вспомнив, он посмотрел на рукоять своего меча.

На нем была одна зарубка

0

2

мне понравилось. что то в этом есть

0

3

мряу мило

0

4

эээ..это много для меня чтоб прочитать с лету...прочитаю - скажу что думаю...

0

5

прочитала сегодня в метро...
прикольно..презабавненькая миниатюра ^_^

0

6

Спасибо,Ив. :rolleyes:

0

7

Нер выкинь сюда чтиво и про БК ))) у меня просто не сохранилось твое творчество)))

0

8

Ладно :)

0

9

Неревар, пожалуйста))

0

10

Нер, слушай... жутко понравилось... :)))

0


Вы здесь » Форум Мельина » Литература » Тридцать девятое воскрешение