Форум Мельина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мельина » Литература » Тренировочка


Тренировочка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Длинный,кажущийся бесконечным коридор пустынен.Бледный свет ламп дневного освещения отражают такие же белесые стены.В тишине слышно только напряженное гудение ламп.
Шторы на окнах плотно закрыты,так что непонятно – день на улице,или ночь.По сторонам широкого коридора – двери,двери,двери.Много одинаковых дверей.На дверях черной краской – номерки:136,137,138...
Вдруг тишину прервал негромкий мелодичный звон.Из серебристо-матовых дверей лифта вышли двое.
- Патрик,все-таки мне не нравится эта идея.Давай вернемся,не нравится мне это, – приглушенный,сдавленный голос принадлежал высокому,плечистому парню,вихрастому,с простым широкоскулым лицом.Был он бледен,лоб весь покрыт испариной,черные глаза беспокойно шныряли по лицу  спутника.
- Йохансон,ты положительно идиот.Нет,ты даже не идиот,ты – кретин.Тупой сукин сын.Кто меня сюда притащил?Или может я сам,по своей воле сюда поперся?Йохансон,ты баран,ты всегда был бараном и всегда останешься бараном, - тот,кого вихрастый назвал Патриком,оказался высокий,очень худой,сутулый рыжий парень с болезненным лицом,тут и там покрытым красно-синюшными угрями.Его голос,немного дребезжащий,какой-то бесцветный,был,однако,уверенным и злым.
- Ты не  годен ни на что,Йохансон,ты пустое место,ошибка природы.Я не понимаю,зачем я с тобой вожусь.Кретин.Единственное место,где от тебя будет толк – это анатомический театр,куда я тебя с удовольствием  сдам,если ты сейчас же не заткнешься.

Вихрастый вжал голову в плечи и засеменил за уверенно идущим вперед рыжим.

- Н-но...н-но Патрик, - голос Йохансона приобрел заискивающие интонации – Ведь это была твоя идея,Патрик,а...

Патрик резко остановился.Несколько мгновений он стоял, молча глядя перед собой.На лице его не происходило никаких изменений.Потом он медленно перевел взгляд немигающих,круглых водянистых глаз на Йохансона,который, тоже остановившись чуть позади,смотрел на него с искривившимся лицом.
Несколько секунд они молча глядели друг на друга.Затем вихрастый опустил голову,как-то весь неловко сжался и вытер лоб рукой.Патрик,постояв еще мгновение,медленно пошел вперед.Йохансон,прерывисто вздохнув и еще раз утерев пот, засеменил следом.

Прошли немного молча.Напротив двери с номером 137 Патрик остановился,и,посмотрев в какую-ту желтоватого цвета карточку в руке,бросил: 

- Здесь.

Йохансон судорожно сглотнул,взгляд его остановился на двери.Сто тридцать семь.А за ней – она.

Патрик взялся за ручку двери и взглянул на приятеля,на этот раз насмешливо.Ухмыльнувшись,опустил тихо скрипнувшую золоченую ручку и,открыв дверь,зашел внутрь.Йохансон прошел следом.

В комнате,куда они зашли,было темно.Кинув взгляд налево,Патрик увидел красноватое свечение на стене,обозначающее то место,где был выключатель.Протянув руку,он нащупал его,раздался щелчок,тут же за ним последовало легкое гудение, и комната начала освещаться мерцающим бледным светом потолочных ламп.Какая-то одна лампа,видимо,не исправная,мерцала и потрескивала.По всему было видно,что работать ей оставалось недолго.
Но двое не обратили на лампу никакого внимания.
Их взгляды,проскользив по ряду пустых,застеленных белым бельем кроватей,остановились на последней,закрытой ширмой,той,что была ближе к окну.

- Ну что,Йохансон – Патрик говорил медленно,растягивая слова и не отрывая взгляда от ширмы – Вперед.Делай то,зачем мы сюда пришли.

Йохансон,потоптавшись на месте,нерешительно направился к кровати с ширмой.

- Давай уже, - вздохнул Патрик – Ну что за кретин...

Йохансон медленно приближался к кровати,слегка вытянув перед собой руку.На его побледневшее лицо страшно было смотреть.

Давай!! –злым шепотом сдавленно выкрикнул Патрик.

Вздрогнув от крика,Йохансон резко одернул ширму.

С минуту оба приятеля молча смотрели на открывшуюся их взорам кровать.

Девушка-подросток,на вид совсем молоденькая.Четырнадцать-пятнадцать лет.Накрытая до шеи белым одеялом,она,кажется,спит крепко.Лицо,хотя и бледное,бескровное,все же удивительно красиво.Полные губки,верхняя слегка приоткрылась,обнажая ровные белые зубы.Слева над губкой маленькая родинка.Глаза прикрыты пушистыми ресницами.Светло-русые мягкие длинные волосы заправлены за точеные ушки.От руки ее,выпрастанной из-под одеяла,идут вверх капиляры капельницы.За головой наверху зеленым светятся приборы.

Взгляд Патрика скользит то по лежащей на кровати,то по вихрастому.Йохансон так и замер, не отрывая расширенных глаз от девушки.

Вдруг он почувствовал,как что-то коснулось его ладони.Опустив взгляд,он увидел,что Патрик вкладывает ему в руку букет.
Простой букет из полевых цветов,уже весьма увядший.Особо скукожились,почему-то,синие головки колокольчиков.

Тяжело дыша,Йохансон смотрит то на букет,то на девушку.Патрик,ощутимо толкнув его в спину,снова шипит:

-Даввай!Баран!

Йохансон,переминувшись с ного на ногу,наконец выдавливает из себя слова.Язык плохо повинуется ему.

- П-привет,с...Сильвия,я...ты...себя уже лучше чувствуешь?..

Хмыкнул Патрик за спиной.Йохансон,помявшись еще немного,продолжил:

- Я,вот...пришел тебя навестить,да...это тебе.Б-букет,ага.Я не знал,какие ты любишь,поэтому принес...хризантемы.Да,хризантемы...они очень красивы в это время года,особенно...

Снова тычок в спину,на этот раз сильнее.

- Да,я вот подумал – быстро продолжил Йохансон  -Я тут подумал,может,когда ты поправишься,то есть,я хочу сказать,выздоровеешь,ааа,мы могли бы...то есть,я мог бы пригласить...сходили бы куда-нибудь вместе,нуу,в кино там или в парк...да,Сильвия?

Йохансон заметно осмелел,размахивая букетом,он говорил и говорил.Патрик за его спиной продолжал ухмыляться.

- Неплохо,неплохо,даже для такого придурка,как ты,Йохансон.Сильвии это точно понравится,произведешь впечатление,не наложишь в штаны,как в тот раз,х-хе...

Вдруг он схватил приятеля за рукав и прислушался к чему-то.

- Быстро!Валим!Идем отсюда,слышишь!

Йохансон прислушался,но Патрик уже вытолкнул его вон из комнаты,вырвав из его рук букет полевых цветов и швырнув его в стоящую у входа мусорную корзину.Выключив на ходу свет,двое выскочили в коридор,захлопнув дверь.

В корридоре приятели услышали легкий скрип.Навстречу молодым людям катил кушетку на колесах темнокожий мужчина.Волосы его,явно давно не мытые, были спутаны и висели слипшимися прядями.Лицо морщинистое,все в складках.Под ногтями – грязь.Взгляд  опущен в пол,губы шепчут что-то.
Он поднял глаза и увидел прямо перед собой двух застывших парней.

Несколько секунд чернокожий смотрел на них,как-будто соображая что-то,губы его продолжали двигаться.Наконец,он произнес:

- Что вы тут делаете,сукины дети?

Голос у  чернокожего
был скрипучий,как у старика,хотя на вид ему  можно было дать не больше пятидесяти.

- Ммм..ыы.. мистер Смит,эмм... – Йохансон попытался что-то лихорадочно сообразить,но тут вступил Патрик:

- Видете ли,Ларри,этот тупица – тут Патрик снова толкнул притихшего Йохансана,на этот раз в плечо – этот недоумок Йохансон забыл сегодня при обходе карту больного в...сто двадцать шестой палате.Вот она,эта карта.Представляете,что бы с ним сделал доктор Маверик,узнай он об этом?..

- Уносите отсюда свои несчастные задницы – проворчал мистер Смит,толкнув тележку и даже не взглянув вслед побежавшим к лифту Патрику и Йохансону.

Пройдя по коридору,он остановился напротив палаты номер 137,открыл двер и вкатил кушетку.Включил свет.Сломанная лампа тут же начала мерцать и потрескивать.Подняв взгляд на потолок,на лампу,Ларри слегка покачал головой,а затем перевел взгляд на кровать,где все так же,не меняя позы,лежала светловолосая девочка.Отсоеденив капельницу,вытыщив иглу из руки,он,щелкнув маленьким блестящим рычажком,отключил ненужные уже около часа приборы.

- Шляются тут...чего шляются...студенты.Не спится им,шляются они...

Ворча под нос,мистер Смит присел на край кушетки.

- Красоту вот какую...испортили – непонятно кого укорил он,поглаживая по щеке труп девушки.Провел ладонью по переносице,по губам,пальцами погладил шею.Взгляд его замер на двух небольших холмиках под простыней.Медленно стянув её,он обнажил грудь девушки,маленькую,круглую,с небольшим розовым сосочком. Наклонившись,провел по соску языком.Один раз,второй.Третий.Затем,приподнявшись,открыл вторую грудь.Стянув еще больше простыню,стал поглаживать рукой с гразными обгрызанными ногтями плоский живот девушки,другой рукой расстегивая ремень брюк.

- Красоту испортили...даааа...испортили... – продолжал бессмысленно шептать мистер Смит.Ладонь его с живота девочки медленно поползла вниз.Лампа на потолке вдруг зажужжала и замерцала сильнее.
С неожиданным грохотом упали брюки мистера Смита – ударилась о кафельный пол тяжелая пряжка ремня.Одновременно с этим хлопнула и погасла лампа на потолке.

Мистер Смит вздрогнул всем телом и уставился наверх,на сгоревший светильник.Черные глаза его бегали в выпуклых  желтоватых белках.
Спустя мгновение он перевел взгляд вниз и,шепча что-то толстыми губами,медленно  склонился над лицом мертвой девушки...

На следующий день в общежитии медицинского университета обсуждали два события: главное – это то,что рохля и неудачник Йохансон с первого курса каким-то чудом договорился о свидании с красавицей Сильвией Мартинс,поправляющейся после операции по удалению аппендицита,и второе – что Ларри Смит из обслуживающего персонала,меняя сгоревшую лампу  упал со стремянки и свернул себе шею.

(с)

Отредактировано Nerevar (2006-09-28 16:16:47)

0

2

Ништяк рассказ, Нер!!! понравился )))) прямо живо все так представилось ))))

0

3

Написано супер - респект! Но сюжет жутковатый.

0

4

Стиль отличный, сюжет хорош, насыщенность выше всяких похвал, у вас есть схожие произведения?

0

5

Пока нет.
За положительный отзыв спасибо,очень приятно.

0


Вы здесь » Форум Мельина » Литература » Тренировочка