Форум Мельина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Мельина » Он-лайн Партии » Что такое квента и как ее писать.


Что такое квента и как ее писать.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Информация взята с: http://games.rpgworld.ru/index.php?showtopic=4080

Посвещается новичкам. Которые незнакомы с общей териминологией (для таких как я).

Что такое квента и как ее писать.

Квента - блок информации о персонаже, включающий в себя его описание, ментальный портрет и биографию.

Как писать? Вопрос, конечно, интересный... у каждого более-менее опытного игрока есть свои методы, ниже я изложу тот, к которому пришел за много-много лет игры.

Часть первая: концепция

Первое, что вам надо сделать - это придумать концепцию персонажа. Концепция - это краткое, в несколько предложений, описание основных моментов, касающихся персонажа, его класс, раса, есго сильные и слабые стороны, внешний вид, его имущество и тому подобное. Например: Чэн Анкор, человек, клирик Торма. Дворянин, посвятивший жизнь служению богу паладинов. Он связан обетами бескорыстной помощи и нестяжательства.

В принципе, с этим наброском МОЖНО начинать играть, отшлифовывая его в процессе. Но мой вам совет расширте описание. Нежалейте слов, Творите. Потому как если отшлифовка пойдет в процессе игры вы будете ограничены
Опишите все: шрамы, татуировки, если имеется ущербность укажите ее. Цвет глаз. Во что одет (в плоть до трусов), сколько при нем денег и какой чеканки, какие книги и очем, какое оружие, и что за животные роядом с нипм.

Невысокий, стройный человек с плавными, спокойными движениями. Длинные, аккуратно расчесанные светло-русые волосы обрамляют симпатичное лицо, тронутое легким загаром. Прямой нос, глубокие синие глаза, подчеркнутые густыми черными бровям, в сочетании с волосами, безошибочно выдающими дворянина. Красиво очерченные губы, всегда готовые сложиться в очаровательную белозубую улыбку.

Поверх простой домотканой одежды юноша одет в легкую мульхорандскую кирасу, высокие латные сапоги и кованые наручи с раструбами. На боку его висит короткая булава, за спину заброшены круглый щит и легкий арбалет. Снаряжение, обычное для странников, не зарабатывающих на жизнь сражениями, но вынужденных защищать себя.

В принципе, эти два параграфа - все, что требуется поместить в раздел "описание" для игры на шарде. Но! Это лишь 1/3 квенты.

Часть вторая: биография

Следующее, что мы должны сделать - биографию персонажа. Объясняю - сначала я пишу биографию, и лишь потом начинаю описывать психику персонажа, так как то, что уже случилось с этим человеком, оказывает немалое влияние на то, как именно он себя ведет.

Первый пункт биографии - семья. Клинический случай, используемый лентяями: персонаж сирота, выросший на улице. Так что советую подключить фантазию и сделать на бросок. Например я люблю тяжелую жизнь своего персонажа.

Укажите место, дату рождения, кто его родители, атмосфера в которой рос мальчик (любящая или отвратная была семейка). Чем он занимался в детстве. Опишите его юношество (обратите внимание на круг друзей (отношение к нему), первую влюбленность и разочарование (если таковые имеются).

Часть третья: психологический портрет

Психологический портрет, то, что и определяет т.н. Отыгрыш или Ролеплей.

Советую расписать по следующим пунктам:

Политика - является сторонником сильного (не очень), какого режима и четкой иерархической линии. Причем желательно, что бы на верхушке оной находился человек, искренне следующий идеалам чести и достоинства (или наоборот) будет хорошо. И любой, кто покушается на данную красивую структуру, заслуживает смерти (или он гуманист и человеко люб).

Моральный кодекс: то что составляет основу жизни, правила в рамках которых каждый из нас живет

Характер: оптимист (пессимист), эктраверт (интраверт), сангвиник (холерик). Со всеми ровен и спокоен (бешен), держится с врожденным достоинством (или наоборот). Любезен, даже, пожалуй, галантен (Груб).

Цели: К чему стремиться ваш персонаж.

-----------------------------------------------------
Парочка советов:

-Прописывайте одежду как можно подробнее. Не забывайте указать кол-во карманов, ремешков и застежек. Укажите способ крепления (молния, пуговицы, ремень). Это позволит вам не задумоваться "А куда деть этот золотой слиток? У меня же в балахоне карманов то быть не должно вроде..."

-Фантазируйте над деталями и атрибутикой! Сделайте себе не просто "Двуручный меч", а исписанный древними письменами двуручник с гравировкой! Только предварительно предупредите мастера, что он не зачарованный, а то он и запретить может подобные "роскошества".

-Не забывайте про бижутерию. Некоторые игроки считают, что кольца и ожерелья неприменно должны быть магическими. Ну это в идеале. Для девушек посоветую ОБЯЗАТЕЛЬНО прописать своему персу парочку сережек из каких-нибудь поделочных камней и металлическую заколку для волос. И красиво и отыгрышу поможет.

-Стараятесь не брать хрупких вещей. Зеркальца должны быть стальными или медными, а не стеклянными. Эт канечно если у вас футляра для них нет.

-Не бойтесь импровизировать "по-маленькой". Вам мало обоймы Дезеота в 10 патронов? Так пропишите, что у вас магазин повышенной вместимости на 15 зарядов! будет чуть тяжелее вытаскивать, но веселее стрелять. Мастера такому не очень противятся...

-Расписывайте ЧТО и ГДЕ на вас висит/сидит/крепиться. Нож можно засунуть за голенище сапога, за пояс, за манжет рубашки, в ножны на бедре, в ножны на поясе и т.д. Если не пропишите, можете оказаться в неприятной ситуации, когда за вас это, в самый неподходящий момент, сделает мастер.

Отредактировано Zergii (2005-12-16 02:17:04)

0

2

Небольшое дополнение.:))

По биографии - кроме сиротства обычно нежелательно высокое (и соотвественно богатое) происхождение. Если хотите вести дворянина - то можно взять род древний, но небогатый - это даст неплохой стимул персонажу зарабатывать деньги.

И вобще, неплохо сделать для своего перса отдельную историю, которая к собственно партии отношения иметь не будет. Просто учитывайте, что перс жил до партии и будет (наверно будет:))) жить послее нее. Так что у него есть свои друзья, враги и прочее... Хотя бы упомяните об этом вскольз - и вы дадите мастеру шанс сделать приключение более захватывающим.

Но.

Все это совершенно необязательно.:))))))

0

3

Вопрос у меня такой возник:
вот я выложила краткую квенту как вы просили, а ввиду того, что  я здесь сейчас прочитала собственно вопрос: нужно ли выкладывать (и если нужно - то где) более полное жизнеописание перса и легенду народа эрниусов?

Отредактировано Айри (2006-08-17 17:51:17)

0

4

2Айри
Раньше все квенты были изложены на старом сайте.. но они не очень сочитались между собой. Поэтому мы решили сделать немного иначе.. Негован предложил уникальную для клана вещь... -  создать общую историю... .. все квенты имперцев будут соединены в одну большую историю.. зваимосвязаны между собой.. но пока что этот проект заморожен...

0

5

2Айри
Раньше все квенты были изложены на старом сайте.. но они не очень сочитались между собой. Поэтому мы решили сделать немного иначе.. Негован предложил уникальную для клана вещь... -  создать общую историю... .. все квенты имперцев будут соединены в одну большую историю.. зваимосвязаны между собой.. но пока что этот проект заморожен...

  а когда произойдет размораживание проекта? или квенты не главное в данный момент?)

0

6

аха... ясна...
просто у меня есть легенда народа эрниусов... воть... тока она подойдёт, только если в империи есть море... или океан.... в опщем у них материк(остров) затонул, и небольшая часть на галерах доплыла до Мельина.... в таком ключе... и есть немножко про их религию - если нужно

0

7

Zergii, а у тебя есть моя квента?! А то моя дома, а наработе нету! :D

0

8

Не лукавь Зергий! Не совсем и в "заморозке", (как Архимаг отменяю это заклятие ;) ) Я вот стараюсь как могу, предлагаю свою помощь анализатора. :D

0

9

2Айри
Есил взгянуть на карту Мельина (*посмотреть на карту*), то можно сказать, что водная местность имеется =)

2Эрамун
Есть, вроде.. %)

2Даэдрос
Ну, по чуть-чуть размораживаем ^^

Отредактировано Zergii (2006-08-20 02:33:31)

0


Вы здесь » Форум Мельина » Он-лайн Партии » Что такое квента и как ее писать.